Coronavirus: So reisen Sie sicher in der Pandemie
Gemeinsam bleiben wir gesund, wenn wir alle einige Regeln beachten. Wir haben hier eine Übersicht zusammengestellt, was Sie tun können und was wir für Maßnahmen ergreifen damit wir Gemeinsam gut ankommen. Weiterlesen: Coronavirus: So reisen Sie sicher in der Pandemie
Abokunden fahren günstig. Nicht nur Bus. Es ist soweit – die E-Tretroller sind zurück in Lübeck und bieten somit die ideale Ergänzung zum ÖPNV. Für kurze Strecken oder auch für die erste und letzte Meile zur bzw. von der Bushaltestelle. Kontakt und Anfahrt - Stadtwerke Lübeck. Dank einer Kooperation zwischen der Stadtverkehr Lübeck GmbH und dem Anbieter VOI, erhalten unsere Abokunden einen exklusiven Preisvorteil. Weiterlesen: Abokunden fahren günstig. Nicht nur Bus. Seite 6 von 6
Start
Zurück
1 2 3 4 5 6 Weiter
Ende
Stadtverkehr Lübeck Linie 4 2020
000 gestiegen. Bis 1914 wuchs das Streckennetz auf 15 Linien an. Die bereits geplante Verlängerung von Kücknitz nach Travemünde unterblieb wegen des Ersten Weltkrieges und der sich anschließenden Notzeiten. Ein neuer Betriebshof mit Werkstatt wurde an der Finkenstraße errichtet. 1924 eröffnete eine Strecke nach Herrenwyk, 1925 gab es Linienverlängerungen in der Ratzeburger Allee, Kronsforder Allee, Fackenburger Allee und 1926 nach Moisling. Damit war die größte Ausdehnung des Netzes erreicht. Die ersten Eigenbauten erhielt die Flotte in Form von zwei Beiwagen im Jahr 1914. Zur Beförderung der Schlutuper Fischfrauen und ihrer Fischkörbe konstruierte man zuerst zwei Wagen (166, 167) die mit Mitteleinstieg und Längsbänken versehen waren. Umgangssprachlich wurden diese Wagen "Zeppelinwagen" genannt, im offiziellen Sprachgebrauch hießen sie "Fischwagen". Stadtverkehr lübeck linie 4 million. Ein dritter entstand 1916. Zu Beginn des Weltkrieges wurden die ersten beiden Wagen zu Lazarettwagen umgerüstet. Alle drei Wagen wurden 1949 ausgemustert.
Stadtverkehr Lübeck Linie 4 Bedroom
Haltestellen entlang der Buslinie, Abfahrt und Ankunft für jede Haltstelle der Buslinie 4 in Groß Grönau
Fahrplan der Buslinie 4 in Groß Grönau abrufen
Rufen Sie Ihren Busfahrplan der Bus-Linie Buslinie 4 für die Stadt Groß Grönau in Schleswig-Holstein direkt ab. Wir zeigen Ihnen den gesamten Streckenverlauf, die Fahrtzeit und mögliche Anschlussmöglichkeiten an den jeweiligen Haltestellen. Abfahrtsdaten mit Verspätungen können aus rechtlichen Gründen leider nicht angezeigt werden. Streckenverlauf
FAQ Buslinie 4
Informationen über diese Buslinie
Die Buslinie 4 startet an der Haltstelle Heiweg, Lübeck und fährt mit insgesamt 35 Zwischenstops bzw. Stadtverkehr lübeck linie 4 day. Haltestellen zur Haltestelle Am Vierth in Groß Grönau. Dabei legt Sie eine Strecke von ca. 15 km zurück und benötigt für die gesamte Strecke ca. 44 Minuten. Die letzte Fahrt endet um 20:09 an der Haltestelle Am Vierth.
Stadtverkehr Lübeck Linie 4 Million
Am 12. Mai 1894 wurde der Betrieb auf der ersten Linie aufgenommen. Die Wagen verkehrten im Einmannbetrieb mit Zahlkästen. Für die elektrischen Fahrzeuge wurde gegenüber der bisherigen Halle an der Roeckstraße ein neues Depot errichtet. Für die Deutsch-Nordische Handels- und Industrie-Ausstellung entstand 1895 auf dem Marlier Feld eine "Ausstellungsbahn", die vom 21. Juni bis Mitte Oktober betrieben wurde. Buslinie 4 , Lübeck - Fahrplan, Abfahrt & Ankuknft. Die ALSAG bot die auf sie konzessionierte Straßenbahn nach einigen Verhandlungen mit der Stadt Lübeck im Jahr 1902 zum Kauf an. Es kam allerdings keine Einigung zustande. Damit der Bau einer Strecke vom Bahnhof nach Marli, die die ALSAG für unrentabel hielt, durchgeführt werden konnte, erhielt der Baurat Ferdinand Wallbrecht als Eigentümer mehrerer dort gelegener Baugrundstücke die Konzession zum Bau und Betrieb der "Marlibahn" von der Untertrave über Beckergrube, Königstraße, Hüxstraße, Moltkestraße zur Kaserne auf Marli. In der späteren Goebenstraße, an der Endhaltestelle auf Marli, stand von 1905 bis 1925 eine weitere Wagenhalle.
Stadtverkehr Lübeck Linie 4 Day
Haltestellen entlang der Buslinie, Abfahrt und Ankunft für jede Haltstelle der Buslinie 4 in Lübeck
Fahrplan der Buslinie 4 in Lübeck abrufen
Rufen Sie Ihren Busfahrplan der Bus-Linie Buslinie 4 für die Stadt Lübeck in Schleswig-Holstein direkt ab. Wir zeigen Ihnen den gesamten Streckenverlauf, die Fahrtzeit und mögliche Anschlussmöglichkeiten an den jeweiligen Haltestellen. Abfahrtsdaten mit Verspätungen können aus rechtlichen Gründen leider nicht angezeigt werden. Streckenverlauf
FAQ Buslinie 4
Informationen über diese Buslinie
Die Buslinie 4 beginnt an der Haltstelle Am Vierth, Groß Grönau und fährt mit insgesamt 36 Haltepunkten bzw. Haltestellen zur Haltestelle Heiweg in Lübeck. Dabei legt Sie eine Strecke von ca. ÖPNV / Buslinien: GMDS 2013. 15 km zurück und braucht für alle Haltstellen ca. 39 Minuten. Die letzte Fahrt endet um 20:11 an der Haltestelle Heiweg.
Der Tagungsausweis gilt als Fahrkarte für den "Lübecker Stadtverkehr". Sie können damit während des Kongresses alle Angebote des öffentlichen Nahverkehrs in Lübeck nutzen. Am Montag und Dienstag fährt jeweils ein Sonderbus des " Lübecker Stadtverkehr " um 19:00 Uhr direkt vom Audimax in die Innenstadt (Haltestelle Kohlmarkt, in unmittelbarer Nähe des Lübecker Rathauses), so daß Sie den Rathausempfang bzw. den Gesellschaftsabend gut erreichen können. Die Bus-Linien 1, 4, 6, 9 und 32 fahren aus der Innenstadt zum Gelände der Universität zu Lübeck bzw. des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein (UKSH), Campus Lübeck. Stadtverkehr lübeck linie 4 2020. Linie Fahrtrichtung (aus der Innenstadt) 1 Hochschulstadtteil 4 Groß Grönau 6 St. Hubertus / Blankensee 9 Universitätsklinikum / Grillenweg 32 Stephensonstraße Mit den Linien 4 und 6 erreichen Sie den Haupteingang der Universität an der Ratzeburger Allee und haben einen etwas längeren Fußweg über den Campus. Da das Audixmax-Gebäude am Mönkhofer Weg liegt, sind die Fußwege bei Verwendung der Linien 1 und 9 kürzer.
3 Sereetzer Weg – Lübeck ZOB/Hbf – Eichholz
4 Heiweg – Am Vierth
5 Oberbüssauer Weg – Lübeck ZOB/Hbf – Herrnburg Bf. 6 Hamburger Str. – Lübeck ZOB/Hbf – Blankenseer Dorfplatz
7 Bad Schwartau ZOB – Friedhofsallee – Lübeck ZOB/Hbf – Moorgarten / – Klein Wesenberg
9 Bad Schwartau ZOB – Stockelsdorf – Lübeck ZOB/Hbf – Universitätsklinikum / – Grillenweg
10 Am Rugenberg – Lübeck ZOB/Hbf – Wesloer Brücke
11 Oberbüssauer Weg – Lübeck ZOB/Hbf – Zarnewenzweg
12 Oberbüssauer Weg – Roggenhorst – Bauernweg – Dornbreite – ZOB/Hbf – Gustav-Radbruch-Pl. – Normannenweg / – An der Trave
15 Vorrader Straße – Lübeck ZOB/Hbf – Niels-Bohr-Ring 1
16 Herrenholz – Lübeck ZOB/Hbf – Tannenweg
17 Bad Schwartau ZOB – Stockelsdorf – Lübeck ZOB/Hbf. – Universitätsklinikum
18 Bollbrüch – Rensefeld – Bad Schwartau ZOB (Linientaxi)
21 Citti-Park – Lübeck ZOB/Hbf – Gleisdreieck
Lübeck-Travemünder Verkehrsgesellschaft [ Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
30 Lübeck ZOB/Hbf – Gustav-Radbruch-Pl. – Kreuzwegbrücke – Bf. Kücknitz – Travemünde – Gneversdorf
31 Lohmühle – Lübeck ZOB/Hbf – Gustav-Radbruch-Pl.