Eine perfekte Kombination! Einkehrmöglichkeiten gibt es in einzelnen Orten wie Osann-Monzel, Kesten und Piesport. Entlang der Strecke locken aber auch Rastplätze und Bänke, die sich mit schönen Ausblicken für eine Rast besonders gut eignen. Autorentipp Die Schifffahrten werden generell zwischen April und Oktober angeboten. Pläne gibts im Internet: Autor Lisa Willems Aktualisierung: 07. 01. 2022 Start Katholische Pfarrkirche Osann (116 m) Koordinaten: DD 49. 886000, 6. 914646 GMS 49°53'09. 6"N 6°54'52. 7"E UTM 32U 350201 5528041 w3w ///hwä Ziel Ausoniusufer Piesport Wegbeschreibung Der Schiffswanderweg beginnt in der Dorfmitte von Osann, an der katholischen Pfarrkirche. Von dort wandern Sie über die Moselstraße von Monzel nach Kesten. Während sich die Straße den Berg hinab windet, genießen Sie einen schönen Blick auf den Weinort Kesten, die Moselauen sowie die Brauneberger und Wintricher Weinlagen. Auf der Wanderung durch den Ortskern von Monzel gehen Sie an "Quereinhäuser" vorbei. Schifffahrt auf der MS Goldstück. Diese historischen Bauern- bzw. Landwirtschaftshäuser entstanden vor allem in der Zeit des Klassizismus um 1815 und sind noch in einigen Weinorten an der Mosel zu finden.
Wo Gibt Es Die Schönste Strecke Entlang Der Mosel, Mit Den Meisten Biegungen? (Deutschland, Fluss, Autofahrt)
Foto: Ferienland Bernkastel-Kues m 250 200 150 100 8 6 4 2 km Schiffsanleger "Alt Piesport" Römische Kelteranlage Piesport Schiffsanleger in Kesten Die Tour Details Wegbeschreibung Anreise Literatur Aktuelle Infos Ausrüstung Eine schöne, kindgerechte Wanderung die sich auch für Familien eignet. Mit Abstecher zur römischen Kelteranlage und zum Sauerbrunnen - schön im Schatten. Moselschifffahrt MS Goldstück • Schiffanlegestelle » outdooractive.com. leicht Strecke 9, 3 km 2:20 h 211 hm 149 hm 242 hm 114 hm Eine schöne Tour auf guten Wegen durch die Weinbergslagen der Mittelmosel. Zurück geht es am schönsten natürlich mit dem Schiff: Schifffahrtspläne vorher studieren! Einblicke in der Wandertour: Von Osann-Monzel über Kesten nach Piesport oder umgekehrt bietet der Wanderweg herrliche Aussichten auf Ortschaften, Weinbergslagen und die Mosel. Highlights der Tour sind die Quereinhäuser in Monzel, das Wassertretbecken in Kesten, der Blick auf den Wintricher Herrgott, die römische Kelteranlage in Piesport und zahlreiche schöne Fernblicke. Das Besondere an dieser Wanderung: beachtet der Wanderer die aktuellen Schiffsfahrpläne genießt man den Rückweg aus völlig anderer Perspektive: an Bord eines Ausflugsschiffes vom Wasser aus.
Schifffahrt Auf Der Ms Goldstück
Entschuldigung, wir haben leider keine Ergebnisse für Sie gefunden!
Moselschifffahrt Ms Goldstück &Bull; Schiffanlegestelle &Raquo; Outdooractive.Com
Über einen Wirtschaftsweg, durch die Weinberge unterhalb des Waldgebietes, steueren Sie auf den Weinort Piesport zu. Ganz plötzlich – wenn Sie eine Kreisstraße queren - wird der Blick auf den Weinort gewährt. Um zurück ins Tal zu gelangen, folgen Sie den Serpentinen, die sich durch die Weinberge bergab bis zum Moselufer schlängeln. Hier stand in der Antike eine römische Kelteranlage, eine von zweien, die in Piesport entdeckt worden sind. Wo gibt es die schönste Strecke entlang der Mosel, mit den meisten Biegungen? (Deutschland, Fluss, Autofahrt). Am Ufer entlang, führt Sie der Weg weiter bis zu den idyllisch am Moselufer liegenden Häusern von Alt-Piesport und der Rokokokirche St. Michael. Dort queren Sie die Brückenauffahrt und erreichen das Ausoniusufer, wo die Wanderung am Schiffsanleger endet. Der Schiffswanderweg trägt seinen Namen, da an seinem Etappenziel die Möglichkeit einer Schiffsreise besteht. Schiffsanleger befinden sich in Kesten und in den Piesporter Ortsteilen "Alt-Piesport" und "Reinsport" (Wichtig: die Schiffsverbindungen bestehen nicht an allen Wochentagen, Informationen über die Abfahrtszeiten der Moselschiffe finden Sie unter).
Hallo zusammen
Wir sind neu hier und haben vorher schon viele wertvolle Infos auf den Foren gelesen, die uns bestärkt haben aber leider noch nichts zu unserer geplanten Route gefunden. Ist jemand unter euch, der zu dieser Route oder Teilstrecken Tipps hat bzw. sagen kann, ob die Route realistisch ist? Wir starten am 17. 5. in Stockholm und übernehmen unser Wohnmobil. Abgabe ist am 02. 06. in Oslo. Für die tatsächliche Reise bleiben dann 15 Tage (ja, leider ist das für Skandinavien viel zu kurz aber es geht nicht anders) inkl. 1 Tag Stockholm (ja, reicht eigentlich auch nicht;-) und 1 Tag Oslo. Ursprünglich wollten wir von Stockholm südlich Richtung Smaland, dann irgendwie über die grossen Seen wieder hoch, am Oslofjord entlang. Jetzt wollen wir aber doch eher die andere Richtung: durch die Stockholmer Seenlandschaft (evtl. ein kleines Stück mit einer Autofähre, um auch mal den Wasserweg zu geniessen? Geht das? ), hoch zum Siljansee, über Falun, Mora und dann westlich nach Bergen und von dort zurück am Hardangerfjord Fjord entlang nach Oslo.